По прогнозам метеорологических служб паводок 2016 (наиболее высокий уровень воды) в Никольском районе ожидается в период с 20 по 25 апреля (+ - 5 дней). Развивается паводок бурно, но при этом будет имеет затяжной характер, и характеризуется в настоящее время поднятием воды в реке Юг в районе города Никольска выше критического уровня. Для сравнения в 2015 году наивысший уровень воды в реке Юг был отмечен 03 мая и достигал наибольшей отметки в 257 см, заторных явлений в 2015 году не было. Критический уровень воды в реке Юг не менее 370см. На 06:00 20.04.2016 уровень воды в реке Юг составил 383 см. (на 13 см выше критического).Таким образом, за сутки с 08:00 19.04.2016 уровень воды вырос на 06 см. В то же время в на 10:00 20.04.2016 уровень воды в реке Юг составил 281см, то есть за 4 часа уровень воды в реке Юг в районе города Никольска снизился на 2 см.

Не смотря на уровень воды в реке превышающий критическую отметку на 11 см, дома в гор. Никольске еще не подтоплены. В тоже время, вода уже подошла вплотную к жилым домам на улице Пионерская города Никольска (четыре дома - №2, №4, №6 и №8), где проживают 13 человек, в том числе 2 несовершеннолетних. Затоплена часть грунтового дорожного полотна данной улицы. Проход граждан к указанным выше домам осуществляется частично по воде в резиновых сапогах. До подтопления указанных домов остается около 20-25 см. Имущество граждан, к чьим домам подходит вода застраховано, от помощи и эвакуации в ПВР данные граждане отказываются. С учетом запасов снега в лесу, устоявшихся положительных температур и ожидающихся дождей в ближайшее время уровень воды в реке Юг будет увеличиваться. Постепенное падение уровня воды в реке Юг ожидается примерно с 27 апреля.

В тоже в время осложнилась противопаводковая ситуация в пос. Высокинский Завражского сельского поселения. В данном поселке 20.04.2016 оказалось подтоплены три дома (два двухквартирных - № 7 и 5 по улице Набережной и один частный по улице Школьной), в которых проживают 10 человек (несовершеннолетних не имеется). На придомовых территориях и в подвалах домов находится вода, наибольшее расстояние от дома до суши (по воде) около 50 метров. Имущество данных граждан не застраховано. Сообщение с внешним жителями указанных домов осуществляется посредством плав. средств (плоты, надувные лодки), которые имеются у жителей, также у жителей имеются запасы питьевой воды и питания. В ходе опроса жители потапливаемых домов пояснили, что в помощи в настоящее время они не нуждаются, от переселения в ПВР отказались.

Также 20.04.2016 створ автомобильного моста через реку Анданга, расположенный на 11-м километре автодороги «Югский кордон-Дунилово» не справился с паводковыми водами, в связи с чем дорожное полотно моста оказалось подтоплено, паводковые воды текут поверх моста.

В связи с вышеизложенным на проведенном в экстренном порядке внеочередном заседании КЧС и ПБ района от 20.04.2016 №4 принято решение о закрытии проезда помосту через реку Анданга, расположенном на 11-м километре автодороги «Югский кордон-Дунилово» с 20.04.2016 до понижения уровня воды в реке Анданга ниже дорожного полотна моста. Жителям района рекомендовано осуществлять проезд альтернативным обходным маршрутом через дер. Завражье.

Главе Завражского сельского поселения Кудринскому С.А., помимо прочего, также рекомендовано в незамедлительном порядке организовать осуществление мониторинга за уровнем воды в реке Юг в районе дер. Высокинский, полученную информацию каждые четыре часа сообщать в ЕДДС Никольского муниципального района.