Уполномоченный орган по осуществлению оценки регулирующего воздействия и экспертизы НПА на территории Никольского муниципального района:

Отдел экономического анализа и стратегического планирования Администрации Никольского муниципального района

Адрес: 161440, Вологодская область, г. Никольск, ул. 25 Октября, д. 3, каб.9
Телефон: (81754) 2-15-60
e-mail: nik.econom@mail.ru

Постановление № 1004 от 15.11.2021

Об утверждении Плана проведения экспертизы
муниципальных нормативных правовых актов
Никольского муниципального района,
затрагивающих вопросы осуществления
предпринимательской и иной экономической деятельности,
инвестиционной деятельности, на 2022 год

Постановление № 1083 от 01.11.2019

Об утверждении Плана проведения
экспертизы муниципальных нормативных
правовых актов Никольского муниципального района,
затрагивающих вопросы осуществления
предпринимательской и инвестиционной деятельности,
на 2020 год

Постановление №939 от 10.09.2019 года

О внесении изменений в Порядок проведения
 оценки регулирующего воздействия проектов 
муниципальных нормативных правовых актов
 и экспертизы муниципальных нормативных 
правовых актов Никольского муниципального 
района, затрагивающих вопросы осуществления 
предпринимательской и инвестиционной деятельности

Публичные консультации в рамках проведения процедур ОРВ и экспертизы

С 1 сентября 2019 года публичные консультации в рамках проведения процедур ОРВ и экспертизы проводятся на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области pravo.gov35.ru

З А К Л Ю Ч Е Н И Е об оценке регулирующего воздействия на проект муниципального нормативного правового акта Никольского муниципального района, затрагивающего вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности

Отдел экономического анализа и стратегического планирования управления народно-хозяйственного комплекса администрации Никольского муниципального района (далее - Отдел) в соответствии с порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Никольского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, рассмотрел проект  постановления администрации Никольского муниципального «Об утверждении административного регламента предоставления

Оценка регулирующего воздействия, экспертиза и оценка фактического воздействия муниципальных НПА

Внедрение института оценки регулирующего воздействия – инициатива Правительства Российской Федерации, направленная на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности,  ограничение избыточного регулирования в экономике.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ)

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой механизм, направленный на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местного бюджета.

Важнейший элемент ОРВ - публичные консультации. Они предполагают обсуждение проекта акта на стадии его разработки с заинтересованными лицами, прежде всего с представителями предпринимательского сообщества, с экспертами из разных областей экономики, а также иными органами и организациями с целью более точного определения возможных последствий введения регулирования, рисков и негативных эффектов.

В данном разделе Вы можете ознакомиться с информацией о проведении ОРВ в Никольском районе и принять участие в публичных консультациях по проектам актов.

Свои предложения можно направлять в адрес уполномоченного органа администрации Никольского муниципального, которым является отдел экономического анализа и планирования администрации Никольского муниципального (г. Никольск ул. 25- октября д. 3 каб. № 13 тел.: 2-15-60, адрес электронной почты: nik.econom@mail.ru) .

Также предлагаем принять участие в публичных консультациях по оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, проекты которых проходили процедуру ОРВ, и экспертизе действующих нормативных правовых актов.

Нормативная база

Что такое ОРВ?

Центральным элементом системы эффективного регулирования в развитых странах является институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ), основанный на анализе проблем и целей государственного регулирования, определении возможных вариантов достижения целей, а также оценке связанных с ними позитивных и негативных эффектов с целью выбора наиболее эффективного варианта в соответствии со специальными установленными процедурами.

Схема процедуры ОРВ: