Сегодня в администрации Никольского района специалистом отдела Роспотребнадзора по Великоустюгскому, Кичменгско- Городецкому и Никольскому району проведен семинар

по вопросу маркировки средствами идентификации («Честный знак») и профилактические визиты. В семинаре приняли участие представители торговли Никольского района. В ходе семинара освещены обязательные требованиях в сфере торговли; порядок и основания для проведения профилактического визита специалистами Роспотребнадзора; основные требования к маркировке средствами идентификации. Отдельное внимание уделено нарушениям, выявляемым в сфере маркировки и причинам им способствующим. После семинара предприниматели задали вопросы по соблюдению обязательных требований законодательства.

Мониторинг цен на 27.07.2022 г

Специалистом администрации Никольского муниципального района проведен рейд по мониторингу цен в торговых точках г.Никольска (ООО «Павловское» , магазин «Лик» ИП Костюкович С.Н.) . Товары поступают в магазины и на склады города в еженедельном режиме, без перебоев. Магазины оснащены всеми социально значимыми товарами. Значительного повышения цен не выявлено, идет сезон овощей и фруктов, поэтому цена на них снижена.

Мониторинг цен на 13.07.2022

Специалистом администрации Никольского района проведен мониторинг цен по социально значимым товарам в торговой точке «Черный кот» г.Никольск. Запас товаром есть в достаточном количестве, дефицита товаров не наблюдается, скачков цен и большого спроса на определенный вид товара нет. Мониторинг проводится с целью пресечения резкого увеличения цен и чтоб не было дефицита на социально-значимые товары.в рамках исполнения поручения Правительства РФ от 24 февраля 2022 года №АБ-П13-2604.

Рейд по торговым точкам района

Очередной рейд по торговым точкам района в рамках мониторинга цен на продукты питания проведен сегодня, специалистом администрации Никольского района. Снижение цен на некоторые овощи (огурцы , помидоры) были замечены в магазинах ООО «Павловское». Подешевели также яйца. Неделю ранее десяток яиц категории С1 стоил в среднем 90 рубля, то сейчас его можно приобрести за 80 рублей. Цены на лук репчатый, капусту остались без изменений их можно приобрести в пределах 70 и 120 рублей соответственно.

Специалистом администрации Никольского муниципального района бы составлен ценовой мониторинг на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Никольскому району.

Специалистом администрации Никольского муниципального района бы составлен ценовой мониторинг на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по Никольскому району.
Говядина (кроме бескостного мяса) 630 р/кг
Свинина (кроме бескостного мяса) 315 р/кг
Рыба мороженая 144 р/кг
Масло сливочное 698 р/кг
Масло подсолнечное (рафинированное) 153 р/литр
Молоко питьевое (жирность 2,5 %) 48 р/литр
Яйца куриные 1 категории 89 р/кг
Сахар-песок 114 р/кг
Соль поваренная пищевая 30 р/кг

Мониторинг цен на 12.04.2022

За последнюю неделю в лидеры по удорожанию вышли овощи: картофель, морковь, капуста белокочанная подорожали в среднем на 10%, лук репчатый — на 20%. На основной ассортимент социально значимых продуктов цены стабильны. Повышение цен на овощи в зимний период отмечается ежегодно и обусловлено сезонностью. Также в настоящее время в продажу поступает капуста нового урожая, более дорогая.

Мониторинг цен на 08.04.2022

Ажиотажный спрос, возникший на ряд товаров, в Никольском районе идет на спад. В торговых точках района есть в наличие все продукты питания, в том числе и те, по которым мы наблюдаем ажиотажный спрос. На складах имеется достаточное количество запаса продуктов. Запасаться впрок не имеет смысла. Однако, рост цен пока сохраняется. Сейчас самое важно - не допустить еще большего роста цен и пустых полок.

Специалистом администрации Никольского района был проведен очередной рейд по мониторингу цен в торговых точках г.Никольска

Все тем же ажиотажным спросом пользуется сахарный песок. Всему виной — искусственный дефицит, который спровоцировал спрос на продукт. Паниковать не нужно. Пустые полки в магазине не означают, что товар и вовсе больше не появится на прилавке. В некоторых магазинах сахарного песка нет, но поставки ожидаются в ближайшие дни. Основная причина повышения цен – большой потребительский спрос. Мы должны понять, что дефицита сахара нет, и только тогда тотальная паника и ценовые скачки закончатся.