О введении ограничительных мероприятий на территории Никольского района, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ

Справка

на заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Никольского муниципального района.

«О введении ограничительных мероприятий на территории Никольского района, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ».

 

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения, так как обуславливают высокий уровень заболеваемости, и в структуре инфекционных заболеваний занимают первое место. При этом на долю гриппа приходится около 12-15% заболеваний. Около половины заболевших - дети. Эти инфекции опасны своими осложнениями.

Об эпидситуации по ОРВИ и гриппу в Никольском районе на 16.10.2017г.

По состоянию на 16.10.2017 года эпидемическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппу удовлетворительная.

За 41 неделю (с 09.10.2017г. по 15.10.2017г.) зарегистрировано 33 случая ОРВИ, уровень заболеваемости 16,3 на 10 тысяч населения. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост на 32%, уровень заболеваемости в 2,3 раза ниже показателя аналогичной недели прошлого года, не превышает средних многолетних показателей. Случаев гриппа не зарегистрировано. Основная доля заболеваний приходится на детей до 14 лет – 27 случаев (81%).