Острые респираторные вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения, так как обуславливают высокий уровень заболеваемости, и в структуре инфекционных заболеваний занимают первое место. При этом на долю гриппа приходится около 12-15% заболеваний. Около половины заболевших - дети. Эти инфекции опасны своими осложнениями.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов. С целью защиты населения района проходит прививочная кампания по иммунизации против гриппа. Вакцинации подлежат лица из групп риска, определенные национальным календарем профилактических прививок, а именно: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; призывники; лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, так же работники сферы обслуживания и лица, часто болеющие острыми вирусными инфекциями.

В осенний период текущего года запланировано привить против гриппа 50% от общей численности населения района, в том числе 62% детского населения. В данный момент ожидается поступление вакцины в количестве 1500 доз для детей.

В Никольском районе на 25.10.2018 роста подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями не отмечается, случаи гриппа не регистрируется, но имеются два случая заболеваний внебольничной пневмонией. Противоэпидемические мероприятия в очагах проведены в полном объеме.

Обращаемся к руководителям организаций, предприятий, индивидуальным предпринимателям, работники которых не вошли в национальным календарь профилактических прививок о необходимости принятия мер по закупке вакцины по проведению иммунизации своих коллективов.

По предварительной заявке от организации, прививочные бригады могут выйти в трудовой коллектив для проведения иммунизации работников.

Контактное лицо – Овчинников Юрий Викторович, телефон 2-13-12.

И.о.директора БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» В.М.Корепин