05 апреля в Вологде подошло к концу юношеское Первенство области по мини-футболу. Закрывать долгий зимний сезон выпало ребятам 1998-1999 г.р.. Сразу хочется отметить, что всего в Первенстве по мини-футболу приняло участие 21 команда со всех уголков области. Путь к финалу был нелегким и начинался с зонального этапа, который проходил 27 февраля 2014 года в с. Нюксеница, в котором наша команда уверенно заняла 1 место, убедительно переиграв команды г. Тотьмы, с. Нюксеница и п. Тарнога, тем самым получив право выступать в следующем этапе Первенства. Данный этап проходил в г. Харовске 18 марта 2014 года, в котором участвовало 4 команды, наша команда стала победителем этапа, обыграв команды «Пелетон» (г. Вологда) и «Вага» (с. Верховажье), уступив лишь команде из «Стекольщик» (п. Чагода) и получила право сыграть в финале.

Сыграть в финале, в одном из лучших залов нашей области - СКК "Спектр" получили право - вологодский "Ровесник-99", чагодощенский "Стекольщик", никольская "Заря" и харовский "Север". Заключительный этап соревнования проходил по незамысловатой системе: два полуфинала, по результатам которых формируются пары для "бронзового" и "золотого" матчей. Вот как описывает баталии финальных игр сайт Вологодской областной общественной организации «Федерация футбола»:

«Сначала побороться за финальный поединок вышли вологжане и гости из Чагоды. В первую десятиминутку "Ровесник" смог поразить ворота Павла Савельева дважды, что уже практически выводило "оранжевых" в главный поединок турнира. Но чагодощенцы и не думали сдаваться - в концовке тайма счет сравняли и вселили своим болельщикам (которые, кстати, присутствовали на матче) некоторую надежду на вторую половину. Она по большей части прошла в абсолютно равной борьбе и голевыми моментами не изобиловала, но на 32-й минуте Александр Чемоданов разрыв в счете увеличил. За три минуты до финальной сирены Дмитрий Бодров вновь отставание до минимума сократил. 180 секунд по меркам мини-футбола не очень мало, отыграться за это время "Стекольщик" вполне мог. Тем не менее, вологодский коллектив сумел максимально организованно сыграть в обороне и не пропустить. "Ровесник", таким образом, проследовал в финал.

"Вывеска" второго полуфинала была менее звучной для вологодской публики, ибо с командами из Никольска и Харовсками искушенная публика не знакома. Показывать себя коллективы начали буквально с первых секунд, когда никольчане вышли вперед усилиями Александра Степанова. Через три минуты он же забил и второй мяч. Затем харовчане "проснулись", поймали свою игру и счет в течение второго тайма сравняли. Все тот же Степанов мириться с этим никак не хотел и поразил ворота соперника еще пару раз. В итоге - 7:5, а все семь мячей "Зари" забил Александр Степанова. Поистине вдохновенно сыграл футболист никольчан, пожелаем ему дальнейших успехов.

Соответственно, в матче за третье место сошлись "Север" и "Стекольщик". В первом тайме команды забили по два раза, а затем рвал и метал чагодощенский коллектив - как итог 6:3. Безусловным героем встречи можно признать игрока "стекольщиков" Дениса Сердцова - пять голом тому прямое подтверждение. Финальная же баталия турнира получилась намного драматичнее. На 16-й минуте "Ровесник-99" усилиями Дениса Бурянина вышел вперед, но под самую сирену на перерыв Игорь Шарапов восстановил паритет. Вторая половина встречи пошла под диктовку вологжан, которые мячом владели больше. Но за пять минут до конца поединка "Заря" вышла вперед - снова забил Шарапов. В оставшееся время вологжане ворота оппонента штурмовали, пытались что-то создать перспективное, но ничего вразумительного организовать не получилось. В итоге никольчане – победители Первенства области!»

На протяжении последних лет команда юношей добивалась хороших результатов на областной арене, дважды становившись серебряным призером Первенства области и вот она долгожданная Победа!!!

На снимке: сверху, слева направо: тренер – Рыжаков Валерий Васильевич, Лешуков Дмитрий, Рыжков Андрей, Степанов Александр, Панов Евгений, Сакулин Артем;

Снизу: Лешуков Даниил, Шарапов Игорь, Горчаков Михаил, Подольский Данил.