С 11 по 14 июля прошел слет молодежного актива Вологодской области «Регион молодых» в Грязовецком районе. На базе спортивно-туристического комплекса «Комёла» собралось 400 представителей активной молодежи региона, педагоги, предприниматели, журналисты и гости из Архангельской области.
На открытии молодежь приветствовал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов: «Задача нашего Правительства — создать одну большую молодежную команду, которая будет работать вместе с властью и действовать как единое целое. Интерес к слету «Регион молодых» каждый год растет. Сейчас перед этой сценой собрались лучшие из лучших, те, кто делает молодежную политику в районах и в области. Мы рассчитываем на вас, вы знаете, что необходимо вашим районам, и делаете это. А мы помогаем вам тем, что проводим подобные обучающие мероприятия, приглашаем федеральных тренеров, знакомим вас с главами всех уровней власти».
Во время открытия прошло торжественное награждение победителей областного конкурса проектов физических лиц, областного конкурса муниципальных проектов по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в каникулярный период, конкурса на выявление общественных лидеров на сельских территориях среди молодежи, который проведен Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» и добровольцев, активно помогавших в проведении Года добровольцев.
Участников ждали четыре дня обучения, обмена опытом и других мероприятий. Программа слета очень плотная. Обучение прошло на девяти площадках: «Специалисты по работе с молодежью», «Руководители молодежного актива», «Волонтеры Победы», «Молодые педагоги РДШ», «Школа организаторов мероприятий», «Медиа», «Тренинг тренеров», «Популяризация предпринимательства», «Молодежная команда страны».
Представители молодежи смогут задать вопросы Губернатору Вологодской области, встретятся с главами своих муниципальных районов и городских округов.
В честь пятилетия слета пройдет мероприятие «Регион исполнения желаний» — представители власти исполнят по одному желанию каждого субъекта Вологодской области.
Впервые на слете работает волонтерский корпус. 17 добровольцев отобраны на основании заявок из разных районов и городских округов области.
Организаторы слета — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».