В рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории области начата реализация программы «Жилье для российской семьи» (далее – Программа), предполагающая строительство жилья экономического класса.

Основным преимуществом этой Программы для граждан является возможность (право) приобрести жилье по цене ниже рыночной стоимости аналогичного жилья. Стоимость одного квадратного метра жилья не будет превышать 30 тысяч рублей.

Дополнительно ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» внедрен специальный ипотечный продукт для граждан, приобретающих жилье в рамках Программы, который подразумевает льготные условия кредитования таких граждан.

Право на приобретение жилых помещений экономического класса имеют платежеспособные граждане, из числа категорий, определенных постановлением Правительства области от 25 августа 2014 года № 753 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса» (проживающие в аварийном жилье, получатели материнского капитала, многодетные семьи, ветераны боевых действий, участники государственных или муниципальных программ, молодые семьи, работники бюджетной сферы и ряд иных категорий).

Строительство жилья экономического класса в рамках данной программы планируется на трех земельных участках: два участка в г.Вологде (мкр.«Южный», в границах улиц Архангельская, Маршала Конева и Окружное шоссе) и один участок в г.Череповце (108 мкр., ограниченный улицами: Рыбинская, Монтклер, Липухина и Шекснинский проспект).

В настоящее время осуществляется работа по определению застройщиков, которые будут осуществлять строительство жилья и социальных объектов на данных земельных участках.

В целях участия в программе «Жилье для российской семьи» и получения более полной информации о ее реализации можно обратиться:

  • в жилищное управление мэрии города Череповца (г.Череповец, пр.Строителей, д.4А, каб.136, тел.(8202) 57-78-31);
  • в Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды (г.Вологда, ул.Ленина, д.2, каб.7 «А», тел. (8172)72-45-79).

Информация о ходе реализации Программы размещена на официальном сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства области depregion.ru (вкладка «Жилье для российской семьи»).