На территории Никольского муниципального района проживает 4645  несовершеннолетних, из них в возрасте от 0 до 14 лет- 3702 , от 14 до 18 лет — 943.  
     Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Никольского муниципального района ( далее Комиссия)  в 2019 году направлена на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений и антиобщественных действий  несовершеннолетних. Комиссия осуществляет меры по координации  деятельности      органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. 
    В отчетный период проведено 22 заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав , рассмотрено 18 профилактических  вопросов. 
    Комиссией  разработан межведомственный план по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних на 2019 год.  План утвержден председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и направлен во все субъекты системы профилактики для исполнения части их касающихся. 
    Комиссией ежеквартально разрабатывается график выездов в администрации МО г. Никольск, сельских поселений и школ, расположенных на их территории по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и работе с семьями. В 2019 году осуществлено 44 межведомственных выезда. 
    По состоянию на 01.01.2020 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 6 несовершеннолетних, 18 семей, в которых проживает 50 детей.  С данной категорией несовершеннолетних и семьями  проводится индивидуальная профилактическая работа . 
    За 12 месяцев 2019 года на территории Никольского района  с участием четырех  несовершеннолетних совершено 6 преступлений ( АППГ — 6, 7 несовершеннолетними).