Отдел экономического анализа и стратегического планирования управления народно-хозяйственного комплекса администрации Никольского муниципального района (далее - Отдел) в соответствии с порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Никольского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, рассмотрел проект постановления администрации Никольского муниципального района «Об утверждении Правил предоставления и расходования субсидий на приобретение специализированного автотранспорта для развития мобильной  торговли в малонаселенных и (или) труднодоступных населенных пунктах» (далее - проект), направленный отделом экономического анализа и стратегического планирования управления народно-хозяйственного комплекса администрации Никольского муниципального района  и сообщает следующее.
По проекту проведены публичные консультации в сроки с 14.06.2019 г. по 27.06.2019 г.. Соответствующее уведомление и проект акта 13.06.2019 г. размещены на официальном сайте администрации Никольского муниципального района в разделе «Оценка регулирующего воздействия» в подразделе «ОРВ проектов НПА» в сети «Интернет». Замечаний и предложений в ходе проведения публичных консультаций по Проекту акта не поступало. 
По данным разработчика настоящий проект постановления разработан на основании статьи 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, постановления Правительства РФ № 887 от 06.09.2016 года «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг» и  муниципальной программой «Экономическое развитие Никольского муниципального района на 2018-2021 гг», утвержденной постановлением администрации Никольского муниципального района от  08.10.2018 года № 823, руководствуясь статьей 33 Устава Никольского муниципального района.
В ходе проведения оценки регулирующего воздействия Проекта акта Отделом получена и рассмотрена информация. Основными группами субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, чьи интересы могут быть затронуты в результате принятия Проекта, являются  юридические лица и индивидуальные предприниматели. На 01.01.2019 года  на территории района зарегистрировано 356  индивидуальных предпринимателя и 193 юридических лиц.
Из норм проекта акта  следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в целях получения субсидий на приобретение специализированного автотранспорта для развития мобильной  торговли в малонаселенных и (или) труднодоступных населенных пунктах понесут: 
1) информационные издержки1, связанные с затратами на сбор и подготовку пакета документов согласно пункта 4 проекта акта:
С помощью калькулятора издержек2 отделом рассчитаны данные информационные издержки на 1 получателя субсидии: 
Среднемесячная  начисленная  заработная  плата  по Никольскому району за январь-май  2019 г. составила  25268  рублей3. 
Стоимость требования  указанных  документов  составит  1150,9  рублей  на  1  заявителя  на  получение субсидии (расчет приведен в Приложении № 1 информации для подготовки заключения)
Таким образом, суммарные информационные издержки заявителей при подаче документов на получение субсидии составят  1150,9 рубля  или  0,11  %  от максимального размера субсидии. 
2) содержательные  издержки4,  связанные  с  затратами  на  реализацию требований  проекта НПА по предоставлению субсидий на приобретение специализированного автотранспорта для развития мобильной  торговли в малонаселенных и (или) труднодоступных населенных пунктах.
Содержательные издержки не рассчитывались, поскольку отсутствуют данные о количественных оценках.
На  основании  вышеизложенного  дополнительные  обязанности, предусматриваемые Проектом акта, не являются избыточными. Необоснованных  расходов  субъектов  предпринимательской  деятельности  и районного бюджета не предполагается.
По результатам проведения оценки регулирующего воздействия в Проекте акта отсутствуют  положения,  вводящие  избыточные обязанности,  запреты  и  ограничения  для  субъектов  предпринимательской  и инвестиционной  деятельности  или  способствующие  их  введению, возникновению  необоснованных  расходов  субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и районного бюджета.

Заведующий отдела экономического
анализа и стратегического планирования 
управления  НХК  администрации 
Никольского муниципального района                                 В.С. Корепина                                    

«1 » _июля _ 2019 г.