Февраль 2018 года начался с реализации проекта «Твой выбор». Так, 16 февраля дети из замещающих семей совместно с приемными родителями посетили ЗАО «Агрофирму имени Павлова», где экскурсию с ними провели помощник генерального директора ЗАО «Агрофирма имени Павлова» Ольга Федоровна Рыжкова и главный зоотехник Любовь Петровна Моржинская.

Ребята смогли познакомиться с профессией оператора машинного доения и рабочего по уходу за животными. Под руководством опытных животноводов — работников ЗАО «Агрофирма имени Павлова» они смогли наглядно ознакомиться со всеми особенностями современного молочного производства. Детям рассказали об условиях содержания телят и коров, работе фермы и ветеринарной службы, объемах производства молока и особенностях некоторых пород коров. Большой интерес у участников экскурсии вызвал процесс автоматизированного доения коров. Ребята отметили, что они не представляли, насколько автоматизированным этот процесс стал в наши дни. В завершении экскурсии дети и их родители посетили главный офис предприятия, где им были продемонстрированы множественные награды ЗАО «Агрофирмы имени Павлова», находящиеся в кабинете генерального директора Геннадия Александровича Горбунова.

Знакомство детей с домашними животными на примере посещения фермы помог обогатить запас представлений об особенностях коров, их повадках. Экскурсия вызвала у детей большой интерес, любознательность, сформировался навык взаимодействия с этими домашними животными.

20.02.2018 года дети из этих же семей посетили мастер-класс по приготовлению пиццы на базе БПОУ ВО «Тотемский политехнический колледж» Никольский филиал. Занятие с детьми провел шеф-повар 6-го разряда Карачев Павел Николаевич. Ребята поучаствовали в приготовлении пиццы. После проведения занятия было организовано дружное чаепитие, где дети совместно с родителями отведали пиццу, приготовленную своими руками.

Напомним, что прошедшие мероприятия является частью проведения занятий по профориентации «Шаги профессионального самоопределения», программа которой направлена на формирование у подростков готовности к осознанному выбору профессии, умения правильно выстраивать профессионально жизненный путь в соответствии с интересами, склонностями, способностями, а также прогнозируемым спросом на современном рынке труда. Все занятия организуются по специальному календарному плану.