В период весенних каникул с 26 марта по 1 апреля 2018 года на базе отделения по работе с семьёй и детьми БУ СО ВО «КЦСОН Никольского района» начал работу оздоровительный лагерь дневного пребывания для 40 несовершеннолетних из семей с трудной жизненной ситуации.

Оздоровлением охвачены: 2 ребенка – инвалида, 6 детей из замещающих семей, 5 детей, состоящих на профилактическом учете в полиции, 9 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, 15 детей из многодетных семей.

Одним из приоритетных направлений программы «Проф-маяк» специалистами была выбрана профориентационная работа. Программа лагеря реализуется через организацию и проведение сюжетной игры. Дети играют, присваивая себе роли повара, врача, пожарного, детектива и др. Результатом профессионально-ролевых игр, выполнение простейших видов труда, наблюдение за трудом взрослых становится «самоопределение» несовершеннолетних, формирование представлений о мире профессий.

Особенный интерес у детей вызвала экскурсия в сельскохозяйственный сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Кооператор», где их познакомили с технологией изготовления различных видов колбас, мясных продуктов.

План работы с детьми весенней смены также включает в себя посещение Центра традиционной народной культуры, театрализованного представления в районном доме культуры, физкультурно — оздоровительного комплекса «Никольский», экспозиции в историко – краеведческом музее, посвященной творчеству поэта-земляка А.Я. Яшина. Кружковая работа организована через мастер-классы по арт-педагогике, песочной терапии, игротерапии.

По окончанию смены детям будет представлен видеофильм «Веселые, весенние каникулы!», в который войдут фото и видео материалы ярких моментов ее проведения