«С 1 июля 2017 году необходимо предоставлять в ЕГАИС сведения о сделках с пиломатериалами, а также при их транспортировке обязательно иметь с собой сопроводительные документы. Для некоторых видов продукции эти правила не действуют. Исключение составляют, например, профилированные пиломатериалы, клееные изделия из древесины или столярные изделия. Нарушителям грозят серьезные штрафы.

Напомним, что данные изменения давно уже коснулись транспортировки и учета самой древесины.

Так, с 1 июля 2014 года вступили в силу требования об обязательном наличии сопроводительного документа при транспортировке древесины, а с 1 июля 2015 года — о необходимости предоставления в ЕГАИС декларации о сделках с древесиной. При этом, указанную декларацию обязаны подавать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, продавшие круглый лес, так и покупатели древесины. Она предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, но не позднее 1 дня до её транспортировки. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (www.lesegais.ru).

С 1 июля 2017 года все эти требования распространяются и на пиломатериалы.

Справочно: Изменения в Лесной кодекс РФ, внесенные федеральным законом №415-ФЗ от 28.12.2013, впервые регулируют вопросы за пределами лесного фонда и направлены на учет всей заготовленной древесины. С этой целью создана Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), в которой содержится информация как о разрешительных документах на заготовку древесины, так и сведения о собственнике древесины в случае перехода права собственности. Закон вступает в силу поэтапно, в полном объеме он начал действовать с 1 января 2016 года.

Основные требования закона регламентируют транспортировку и учет древесины и распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перевозящих, приобретающих или продающих круглый лес.

С необходимыми нормативными и справочными материалами по реализации 415-ФЗ можно ознакомиться на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства или Департамента лесного комплекса Вологодской области