Уважаемые коллеги, партнеры и жители Никольского района!

Инвестиционное послание является программным документом, дополняющим Стратегию социально-экономического развития Никольского муниципального района до 2020 года. Его основная цель – представить Вам  ситуацию об инвестиционной деятельности в Никольском районе и планируемых мерах по улучшению инвестиционного климата в 2017 году.

Инвестиционная привлекательность территории определяется целым комплексом составляющих, которые формируются под воздействием позитивных и негативных факторов социально-экономического развития: уровня жизни населения и уровня деловой активности.

Повышение уровня благосостояния и качества жизни населения, сохранение социальной стабильности и обеспечение безопасности населения за счет поступательного развития экономики района на основе эффективного использования природного, производственного, трудового потенциалов при взаимодействии всех уровней органов власти и бизнеса - основные задачи, стоящие перед администрацией Никольского муниципального района.

Никольский район по своим природно-климатическим условиям, экономико-географическому положению и прочим факторам является достаточно инвестиционно-привлекательным районом. Об этом свидетельствуют следующие показатели:

  1. Природное разнообразие и благоприятная экологическая ситуация.
  2. Выгодное экономико-географическое положение. Никольский  район - расположен на автомобильных дорогах  регионального значения: Чекшино-Тотьма- Никольск, Урень-Шарья-Никольск-Котлас. Автомобильные дороги   напрямую связывают район  с южными регионами России.
  3. Наличие готовых инвестиционных площадок (ограниченной площади) для развития малого бизнеса.
  4. Значительные свободные земельные ресурсы района  для ведения сельского хозяйства и промышленного строительства.

Основным показателем, характеризующим развитие экономики района, является объем инвестиций.По итогам 10 месяцев 2016 года объем инвестиций коммерческих организаций составил 66,8 млн.руб., или в 1,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Доля вложений частного капитала превышает бюджетные инвестиции.

Говоря о проделанной работе в 2016 году: данные мониторинга показывают, что предприятиями и организациями района, на развитие экономики и социальной сферы  направлено свыше 95 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Из них 38 млн.руб инвестиции градообразующего предприятия ЗАО «Агрофирма имени Павлова ( приобретены: комбайны зерноуборочные и кормоуборочные,  автомобили, оборудование на маслозавод и оборудование для животноводческих помещений, погрузчик телескопический; проведен  капитальный ремонт мастерской).

В промышленной отрасли инвестиции в основном были направлены на модернизацию оборудования:

-техническое переоснащение действующего производства ООО «Никольский хлебозавод» ( строительство мучного склада,  приобретение техники и оборудования для хлебопечения и розлива безалкогольных напитков),

-техническое переоснащение действующего производства ССППК «Кооператор» ( проведен  монтаж холодильной камеры);

В агропромышленном комплексе в 2016 году построено  животноводческое помещение для откорма животных на 50 голов, приобретен пресподборщик, - ИП «Глава «КФХ Горчакова Светлана Петровна»;    

завершено строительство фермы на 120 голов, построен навес для хранения кормов на 220 тн - ИП «Глава «КФХ Щукин Виталий Евгеньевич».

В 2016 году продолжилась реализация  инвестиционного проекта «Производство лесозаготовок, лесопиления, деревообработки» ООО «Никольский лес» (приобретение техники и оборудования:  гидроманипулятор, грузовые машины, сушильная камера);

В социальной сфере объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составил свыше 29,0 млн. руб. Выполнены   работы: по    капитальному     ремонту крыши Школы искусств, ремонту спортзала МБОУ "Кожаевской ООШ", капитальному  ремонту стационара и замена оконных блоков БУЗ "Никольская ЦРБ, по строительству бани и прачечной МБУ "Детский оздоровительный лагерь А.Я. Яшина, капитальному ремонту моста в д. Зеленцово. За счет  средств  дорожного  фонда проведен ремонт асфальтового покрытия  части улиц Красная, Ленина в г.Никольске.

Реализовывались проекты по поддержке местных инициатив граждан . На данные проекты привлечены средства федерального и областного бюджетов:  на территории Краснополянского сельского поселения построена детская спортивно - игровая площадка в д.Дор  и спортивная площадка в д.Кожаево; в Аргуновском сельском поселении (д.Аргуново) организован сельский краеведческий музей имени А.В.Бетехтина (генерала армии).

В 2016 году за счет федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии  приобретено и установлено  цифровое кинооборудование в Районном доме культуры и т.д.

К сожалению, за январь-ноябрь 2016 года объем введенного жилья ниже уровня прошлого года и составил 6904 кв.м или 45,2%к соответствующему периоду прошлого года.

В рамках реализации федеральной программы  «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2016 году в г.Никольске улучшили свои жилищные условия 7 семей, посредством переселения их в благоустроенный жилой фонд.

В 2017 году администрация района по-прежнему будет уделять большое внимание инвестиционным проектам, реализуемым за счет бюджетных средств.

Инвестиционная политика во многом зависит от законодательной базы, поэтому, в первую очередь, уделяется внимание совершенствованию правовой базы, позволяющей привлекать инвесторов для дальнейшего социально-экономического развития района.

Важным направлением инвестиционной политики являетсяиспользование информационного ресурса. В целях открытости, прозрачности и доступа необходимой для инвесторов и предпринимателей информации на официальном сайте администрации Никольского муниципального района размещены материалы о районе, его социально-экономическом потенциале, инвестиционном климате, экологической обстановке, а также свободные инвестиционные площадки района.

В целях оказания содействия субъектам инвестиционной деятельности в реализации инвестиционных проектов и развития инвестиционного потенциала создан и осуществляет деятельность Координационный совет.

Завершена работа по разработке нормативной правовой базы, регулирующей порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, и экспертизы действующих актов, затрагивающих права и интересы предпринимательского сообщества. Таким образом, любой предприниматель может ознакомиться с проектом и высказать свое мнение относительно того или иного нормативного акта.

Отдельно я бы хотел выделить тему поддержки малого бизнеса. Это очень важный сектор экономики района.

Нужно учитывать мнение бизнеса, а также ещё активнее развивать сотрудничество власти с бизнесом и общественностью. В результате совместной работы должны быть выработаны решения по активизации инвестиционного процесса.

Основной целью, которую мы ставим на 2016 год, является выполнение обязательств по созданию удобной для бизнеса инвестиционной среды в соответствии со стандартом по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и позиционирование района в информационном пространстве как инвестиционно - привлекательного, открытого для сотрудничества района.

Органы местного самоуправления района должны работать над решением следующих задач:

  1. Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию района. Основная задача этой работы – не допускать случаев потери инвестора на этапе выбора площадки.
  2. Приоритетными отраслями для привлечения инвестиций являются: сельское хозяйство (разведение скотоводства), перерабатывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство и другие. Необходимо найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса на территории сельских поселений, а также активнее продвигать их потенциал.
  3. Развитие малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства за счет привлечения средств поддержки » субъектами малого и среднего предпринимательства по государственной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области»;
  4. Продолжение работы по формированию земельных участков, предоставлению в аренду свободных помещений, продаже пустующих зданий для организации деятельности малых и средних предприятий.
  5. Размещение и актуализация инвестиционных площадок, инвестиционного паспорта.

Уверен, что благодаря совместным действиям, мы решим все выше перечисленные задачи, а значит значительно улучшим качество жизни населения Никольского района, а инвесторам и бизнесу дадим почувствовать уверенность в завтрашнем дне, не смотря на все сложности экономической ситуации в стране.