С целью улучшения и повышения качества жизни населения Никольского района, развития районной политики укрепления здоровья, формирования идеологии и психологии здоровья и здорового образа жизни, совершенствования межведомственной деятельности по укреплению здоровья населения, общественности и СМИ, а также в соответствии с Постановлением от 04.10.2012 года № 1169 «О реализации проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города, районы и поселки» в Никольском муниципальном районе», в Никольском районе разработана муниципальная программа «Никольский район — здоровая среда и здоровое население» на 2014-2020 годы, которая проходит согласование.

Данная Программа предлагает объединить усилия всех заинтересованных сторон, участвующих в воспитании и обеспечении жизнедеятельности населения для достижения следующих целей:

  • формирование комфортной среды;
  • обеспечение экологической безопасности проживания на территории района;
  • формирование стереотипа здорового поведения населения и стремления населения к сохранению собственного здоровья;
  • формирование социальной ответственности населения и работодателей за свое здоровье и здоровье своих работников;
  • создание так называемой «моды на здоровье» среди населения района.
  • созданию условий, влияющих на повышение производительности труда в различных отраслях экономики;
  • созданию условий, влияющих на снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии;
  • созданию условий, влияющих на сокращение временной нетрудоспособности населения в различных секторах экономики;
  • увеличение средней продолжительности жизни населения; повышению качества жизни, особенно трудоспособного населения;
  • эффективное использование бюджетных средств и активное привлечение средств федерального бюджета, внебюджетных средств, грандов для реализации социально-значимых проектов в сферах отвечающих за здоровье никольчан.

Основными принципами программы являются:

  • скоординированный межотраслевой подход к профилактике и укреплению здоровья населения;
  • распределение полномочий и ответственности,
  • комплексный подход к коммуникации и образованию населения по сохранению и укреплению здоровья на индивидуальном, семейном и популяционном уровнях;
  • создание системы стимулирования профилактики заболеваний, укрепления здоровья и здорового образа жизни.
  • эффективное планирование и мониторинг результатов реализации программы.

Основная цель программы - формирование единой межсекторальной профилактической среды, объединение усилий и ресурсов для улучшения здоровья и качества жизни населения.

Задачи программы;

  • Популяризация физической культуры и массового спорта, приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям ФК и спортом;
  • Создание условий для занятий ФК и спортом;
  • Создание здоровьесберегающего пространства;
  • Формирование и активная пропаганда здорового образа жизни;
  • Создание системы ранней профилактики заболеваний, формирование ответственного отношения населения к своему здоровью;
  • Развитие зимних видов спорта.

Приоритетным направлением развития по данной теме для Никольского района является:

1. Развитие зимних видов спорта на примере работы базы лыжного клуба «Перовское».

2. Распространение товарного знака «Никольск - жемчужина северных увалов» на продукции ОАО «Никольский маслозавод» и РАЙПО (лимонад, вода).

1. Задачи:

  • создание условий для занятий зимними видами спорта и совершенствование ма\'сериальной технической базы,
  • организация спортивно-массовых мероприятий по лыжным гонкам и биатлону районного, областного и межрегионального уровня,
  • формирование потребности у детей, подростков, молодежи и взрослого населения в активном и здоровом образе жизни.

Лыжные виды спорта в Никольском районе являются одним из самых массовых и популярных. В силу географических и климатических условий возможность заниматься этим видом спорта непосредственно на снегу 4-5 месяцев в году. Для занятий лыжным спортом нет ограничений ни возрастных, ни социальных. Доказано современной наукой, что состояние здоровья человека на 50 % зависит от активного занятия физической культурой, дети в большей мере, чем взрослые зависят от двигательной активности как основы жизнеобеспечения организма, которая обеспечивает ребенку физиологически полноценное развитие. Физиологическое влияние на организм людей, занимающихся лыжным спортом, очень велико и разносторонне. Такая интенсивная двигательная активность развивает выносливость, силу, быстроту, подвижность в суставах, улучшает координацию движений, повышает сопротивляемость организма к воздействию температурных колебаний, устойчивость к простудным заболеваниям. Занятие лыжным видом спорта на свежем воздухе значительно усиливают общефизическое и лечебное воздействие на детей, страдающих нарушениями осанки, хроническими бронхитами и пневмонией.

Формирование навыков здорового образа жизни - это решение проблемы отвлечения молодежи от влияния алкоголя и наркотиков и, как следствие, снижение подростковой преступности. На сегодняшний день привлечение подрастающего поколения к занятиям спортом является решением многих социальных проблем.

В Никольском районе всегда уделялось большое внимание развитию зимних видов спорта, а в частности, лыжных гонок и биатлона. Спортсмены-никольчане всегда успешно выступали на областных соревнованиях областного и всероссийского уровня, многие входили в состав сборной области. Никольская земля по праву гордиться своей землячкой олимпийской чемпионкой по биатлону Альбиной Ахатовой. На сегодняшний день воспитанница нашей ДЮСШ Баданина Елена - мастер спорта по биатлону, трехкратная , чемпионка мира юниорского первенства, на первенстве Европы дважды становилась серебряным призером, многократная чемпионка России среди девушек и юниорок.

За последние годы в силу объективных и субъективных обстоятельств лыжные виды спорта стали терять свою актуальность, так как за многие годы без поддержки изношен спортивный инвентарь, устарели строения, на содержание лыжной трассы не хватало средств, не было снегохода.

Собрав группу единомышленников, в которую вошли ветераны и любители спорта, действующие спортсмены, индивидуальные предприниматели, приняли решение о создании Никольской районной спортивной общественной организации «Лыжный клуб «Перовское»», который существует с сентября 2011 года. На сегодняшний день членами клуба стали 23 человека.

На одном из заседаний спортивной коллегии Никольского муниципального района, был поднят вопрос по развитию зимних видов спорта и принято решение, которое поддержала инициативная группа индивидуальных предпринимателей нашего района, администрация района и города о строительстве лыжной базы «Перовское» и развитию лыжного спорта и биатлона. Более 600 тысяч рублей было вложено предпринимателями на строительство данного объекта. В 2012 году лыжная база гостеприимно распахнула свои двери. У никольчан появилась возможность взять в прокат лыжный инвентарь, после лыжных прогулок отдохнуть, пообщаться. Лыжные трассы 2,3,5 километров в течение зимнего периода содержатся и находятся в отличном состоянии. За такой короткий промежуток времени мы увидели положительные результаты по развитию лыжного спорта в районе: возрос интерес населения к занятиям лыжным спортом, катаются семьями, коллективами, увеличилось количество занимающихся, улучшилось качество проведения соревнований, а в воскресные дни услугами базы пользуются не только горожане, а приезжают жители сельских поселений.. На лыжной базе «Перовское» уже дважды были проведены соревнования межрегионального характера по лыжным гонкам (на средства районного бюджета и Комитета по физической культуре и спорту Вологодской области) и лыжный марафон, который вошел в календарь лыжных марафонов России (на средства лыжного клуба.

От жителей поступают предложения об увеличении спектра услуг. Жители предлагают, еще к выше сказанному, заливать каток и открыть пункт проката коньков, построить горки для взрослых и детей. Все эти предложения учтены и с течением времени будут осуществлены.

Лыжная база находится в излюбленном месте отдыха никольчан, поэтому она не пустует и в летний период. Там проходят тренировки спортсменов из ДЮСШ, бегают по тропе здоровья любители легкой атлетики. Летом 2013г. около базы был построен комплекс для занятий силовой гимнастикой. Рядом с базой находится Перовское озеро. В сентябре 2013 года начато возведение дамбы, с целью поднять уровень воды. А в ближайшей перспективе будут разводить рыбу, вокруг озера будет сделана экологическая тропа, будут предоставляться услуги катамаранов и лодок.

По данным статистических отчетов за 2012 год: - численность занимающихся лыжным спортом составляла 4 % от общей численности населения района, - обеспеченность плоскостными сооружениями 42 % от норматива по России, - количество спортсменов ДЮСШ, выполнивших в отчетном году норматив не ниже I спортивного разряда в общем количестве спортсменов-лыжников на этапах подготовки тренировочном и спортивного совершенствования 15 %, - пропускная способность лыжной базы 25 чел. в воскресные дни.

Ведущий специалист отдела по ФК и спорту А.П. Сверчков