«Календарь Победы» – это календарь, который создадут жители Вологодской области из воспоминаний, событий, историй, памятных дней Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

«Календарь Победы» - это живая история, отображенная на специально изготовленных страницах перекидного календаря, которые не разлетаются в разные стороны по прошествии времени, а наоборот, соединяются для того, чтобы рассказать наследникам Победы правду о войне, ее ключевые даты, а также дни войны, которые приближали нашу страну к Победе. В него войдут не только события связанные с фронтом, но и истории и судьбы тех, кто жил и трудился в тылу, был в блокаде, в плену, попадал под бомбежки, истории любви и многое другое. «Календарь Победы» позволит рассказать о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «изнутри». Каждый день войны будет наполнен не простыми фактами событий, а будет передавать все чувства и эмоции каждого дня.

 Каждый сам решает, какую дату вписать в историю календаря Победы. На лицевой стороне шаблона — бланка календаря вписывается дата и год знаменательного для участника проекта события, связанного с Великой Отечественной войной. На оборотной стороне раскрывается суть этого события в творческой форме (описание, рисунок, аппликация и т.п.).

Данный проект позволит объединить разные поколения, повысит статус семьи и семейных исторических ценностей. Наследники Победы смогут увидеть «живую» правду о войне, наполненную конкретными судьбами и эмоциями участников Великой Отечественной войны.

В итоге все листы будут объединены в единый календарь, который и станет символом сохранения исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Положение о проекте «Календарь победы» размещено на сайте Администрации Никольского муниципального района. (Скачать положение)

Листы-бланки календаря можно получить в МБУ МЦ «Поколение» и в школах района. По всем вопросам обращаться в МБУ МЦ «Поколение», по адресу: ул. Новоборисовская , д.88, тел. 2-14-15, 2-12-62, Лукьянова Н.Г..

Методист МБУ МЦ «Поколение» Лукьянова Н.Г.