С 02.02.2015г. на территории Никольского района начался эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ.

За период с 02.02.2015г. по 08.02.2015г. зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей в 1,6 раза (151 случай). Рост заболеваемости зарегистрирован во всех возрастных группах. В структуре заболевших преобладают дети до 14 лет (за неделю зарегистрировано 116 случаев) – 77% от всех заболевших. Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано среди школьников.

Введены мероприятия по реализации Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ среди населения Кичменгско-Городецкого района Вологодской области на 2014-2016 годы:

  1. обеспечено проведение ежедневного мониторинга заболеваемости;
  2. организовано взаимодействие с Управлением образования администрации Никольского муниципального района по проведению мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по классам, школам.
  3. организовано приостановление учебного процесса в дошкольной группе МОУ «Вахневская ООШ».

Обращаем внимание, что закрытие на карантин классов, школ необходимо осуществлять на срок не менее 7 календарных дней, т.е. на срок инкубационного периода.

Постановлением Правительства Вологодской области от 06.02.2015г. №61 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии гриппа и ОРВИ» на всей территории Вологодской области с 06.02.2015г. введены ограничительные мероприятия (карантин).

В связи с началом эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ на территории Никольского района Вологодской области и с целью предотвращения массовых заболеваний людей предлагаем:

1. Обеспечить реализацию мероприятий Комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ среди населения Никольского района Вологодской области на 2014-2016 годы.

2. Администрации Никольского муниципального района, главам сельских поселений района, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

2.1. Обеспечить надлежащие условия для работающих и поддержание необходимого температурного режима в образовательных учреждениях, жилых домах, на транспорте, а также усиление дезинфекционного режима.

2.2. Ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях:

2.2.1 .Мероприятия на свежем воздухе проводить без ограничений;

2.2.2. Мероприятия, проводимые в закрытых помещениях:

  • мероприятия, проведение которых уже начато, проводить с соблюдением профилактических мероприятий (проветривание, дезинфекция поверхностей, недопущение больных в коллективы, применение ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного типа, использование масок, тепловые пушки, информационное сопровождение о необходимости соблюдения мер профилактики);
  • проведение массовых мероприятий на период эпидемии не планировать;
  • запланированные мероприятия среди детей отменить (перенести), среди взрослых отменить или проводить с соблюдением профилактических мероприятий.

2.2.3. Выездные мероприятия по возможности отменить или проводить с соблюдением профилактических мероприятий, с учетом прививочного анамнеза по гриппу и эпидемической ситуации по заболеваемости в регионе, куда планируется выезд.

2.3. Обеспечить своевременное и полное информирование население района о заболеваемости гриппом и ОРВИ, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение их распространения, и мерах индивидуальной профилактики.

3. Главному врачу БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» (Плотникову А.Г.):

3.1. Обеспечить оказание медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ с целью предупреждения развития осложнений, своевременную госпитализацию больных с тяжелыми клиническими формами заболеваний, а также всех больных из учреждений с круглосуточным пребыванием, преимущественное обслуживание детского населения на дому.

3.2. Обеспечить при необходимости перепрофилирование коечного фонда для госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

3.3. Принять дополнительные меры по недопущению внутрибольничных случаев гриппа и ОРВИ.

3.4. Ввести в амбулаторно-поликлинических учреждениях раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями.

3.5. Обеспечить лабораторную диагностику ОРВИ и гриппа с целью идентификации возбудителей.

4. Управлению образования Администрации Никольского муниципального района, руководителям образовательных учреждений района:

4.1. В организованных коллективах детей отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки, во время которых учащиеся нескольких классов или школ находятся вместе в больших группах в тесном контакте, а также массовые спортивные и культурные мероприятия, проводимые в помещениях.

4.2. Ввести «утренние фильтры» (активное выявление больных путем опроса и осмотра медицинским работником) в дошкольных образовательных учреждениях.

4.3. Приостанавливать при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% и более детей, заболевших гриппом и ОРВИ, образовательный и учебно-воспитательный процесс в классе, группе или учреждении на срок не менее 7 дней.

4.4. Усилить противоэпидемический режим в детских образовательных учреждениях, обеспечить проведение текущей дезинфекции, обеззараживания воздушной среды помещений, проветривания.

5. Руководителям аптечных учреждений рекомендовать принять меры по бесперебойному обеспечению противовирусными препаратами для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средствами индивидуальной защиты населения.

6. Руководителям организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, независимо от организационно-правовой формы:

6.1. Организовать проведение дезинфекционных мероприятий салонов общественного транспорта;

6.2. Обеспечить наличие материалов наглядной агитации о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в салонах общественного транспорта.

7. Руководителям организаций, оказывающих услуги населению, обеспечить соблюдение температурного режима, режима проветривания, масочного режима персоналом, проведение текущей дезинфекции в помещениях.

8. Главному врачу БУЗ ВО «Никольская ЦРБ» (А.Г. Плотников), главному врачу филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в городе Великий Устюг (М.А. Дьяконова), начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кич-Городецком, Никольском районах (В.И. Коноплев):

8.1 Продолжить регулярное проведение санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике гриппа и ОРВИ.

8.2. Обеспечить проведение оперативного анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории района.

9. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по вологодской области в Великоустюгском, Кич-Городецком, Никольском районах (В.И. Коноплев):

9.1. При проведении плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в эпидемический период заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечить надзор за вопросами профилактики гриппа в соответствии с СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кич-Городецком, Никольском районах В.И. Коноплев