21 июня 2014 года

Спортивные игры проводится с целью:

  • развития и популяризация летних видов спорта на селе, привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганды физической культуры и спорта, как важнейшего средства укрепления здоровья, совершенствования форм организации массовой физкультурно-оздоровительной работы;
  • выявления сильнейших спортсменов и команд;
  • укрепления дружеских спортивных связей.

1.Порядок и сроки проведения игр.

Сельские летние спортивные игры проводятся в г.Никольске, 21 июня 2014 года на городском стадионе.

2. Руководство проведением соревнований

Общее руководство подготовкой и проведением спортивных игр осуществляется Отделом по ФК и спорту администрации района. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и главные судейские коллегии по видам спорта, утвержденные организационным комитетом.

3. Участвующие организации и участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды поселений, которые должны состоять из спортсменов не моложе 16 лет (1998 г.р. и старше), проживающих на территории поселения с постоянной пропиской на 1 января 2014 года, имеющих соответствующую подготовку, допущенные врачом.

4. Программа соревнований

№ п/п Вид спорта Состав участников
1 Легкая атлетика Состав команды 4 человека ( 2 муж. и 2 жен.)
2 Мини-футбол среди мужских команд Состав команды 8 человек В общекомандный зачет идет один из игровых видов спорта
3 Волейбол среди мужских и женских команд Состав команды 8 человек
4 Соревнования спортивных семей 3 человека (папа, мама, ребенок)
5 Армспорт 2 чел. независимо от пола
6 Гиревой спорт 2 чел. (муж.)

Легкая атлетика.

Программа соревнований:

Бег: 800м –жен.,

Бег: 1500м – муж.,

Эстафета смешанная 4 х 400м

Личное первенство определяется раздельно среди мужчин и женщин.

Начисление очков осуществляется в соответствии с занятыми местами (1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка и т.д.) В случае равенства очков, преимущество отдается команде, имеющей большее количество 1,2,3 и т.д. мест.

Мини-футбол.

Соревнования командные. Состав команды – 8 человек. Система проведения соревнований определяется Главной судейской коллегией в зависимости от количества участвующих команд.

За победу в матче дается 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков.

Команда, набравшая наибольшее количество очков становится победителем. В случае равенства очков у двух команд рассматривается их личная встреча. В случае ничьей при их личной встрече рассматривается разница забитых и пропущенных мячей.

Волейбол.

Соревнования командные. Состав команды – 8 человек. Система проведения соревнований определяется Главной судейской коллегией в зависимости от количества участвующих команд.

В случае равенства очков у двух и более команд преимущество определяется по результатам игр между собой, наибольшему количеству побед, наибольшей разнице мячей во всех встречах.

Соревнования спортивных семей.

Соревнования командные, проводятся среди семей с официально зарегистрированным браком. Состав команды 3 человека – мама, папа, ребенок от 10 до 13 лет.

Программа соревнований:

Дартс: «упражнение 20» - В упражнении "Сектор 20" игрок выполняет 30 бросков (10 серий по 3 дротика), стараясь набрать как можно большую сумму только за счет попадания в 20-й сектор мишени.

Попадания в зону удвоения засчитываются как 40 очков, в зону утроения за 60 очков. Дротики, не попавшие в зону 20, к результату общей суммы не прибавляются, (в соревнованиях по дартсу места определяются по сумме очков, набранных всеми членами команды);

Легкоатлетическая эстафета: папа-200м, мама – 140м, ребенок – 60м;

Шашки (соревнования будут проводиться по круговой или по швейцарской системе, в зависимости от количества семей, участвующих в соревнованиях)

Командное первенство определяется по наименьшей сумме очков, набранных семьей во всех видах программы. Начисление очков осуществляется в соответствии с занятыми местами (1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка и т.д.) В случае равенства очков, преимущество отдается команде, имеющей большее количество 1,2,3 и т.д. мест, при равенстве этого показателя – по лучшему результату, показанному в эстафете.

Армспорт.

Спортсмен имеет право выступать только в одной весовой категории, в разделах которой, находится его собственный вес.
Соревнования проводятся лично в борьбе на правой и левой руках по действующим правилам в положении стоя с выбыванием после 2-х поражений.

В случае участия в одной весовой категории менее 3 человек допускается сдваивание весовых категорий у мужчин.

Весовые категории:
мужчины до 75 кг, до 90 кг, свыше 90 кг

женщины – абсолютная категория

Начисление очков в общекомандное первенство осуществляется в соответствии с занятыми местами (1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка и т.д.).

Гиревой спорт.

Соревнования проводятся в весовых категориях:

Мужчины (гиря весом 24 кг): до 70кг, до 90 кг, свыше 90кг

Начисление очков в общекомандное первенство осуществляется в соответствии с занятыми местами (1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка и т.д.).

5.Награждение

Победители и призеры в личном первенстве, а также в игровых видах спорта награждаются грамотами и медалями, за 1 командное место в игровых видах спорта- кубком и грамотой, команда –победительница и призеры в общекомандном первенстве за 1-3 места кубками и грамотами.

6.Финансирование

Расходы по организации и проведению соревнований (подготовка мест соревнований, оплата судейского аппарата, обслуживающего персонала, награждение и пр.) за счет средств Администрации Никольского муниципального района.

Расходы по участию в соревнованиях - проезд, питание осуществляется за счет командирующих организаций.

7. Безопасность участников и зрителей

Соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Вологодской области и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.

Обязательным условием проведением соревнований является наличие в местах проведения соревнований квалифицированного медицинского персонала.

8. Страхование участников

Участие в соревнованиях осуществляется при наличии договора (оригинала) о страховании: несчастного случая, жизни и здоровья. Страхование участников соревнований производится за счет командирующих организаций.

9. Порядок и сроки подачи заявок

Предварительные заявки на участие в соревнованиях (с указанием количества участников по видам спорта) подаются в Отдел по физической культуре и спорту до 17 июня 2014 года тел\\факс 8-817-54- 2-15-09.

Мандатная комиссия (с 9.30 до 10.30) и заседание судейских коллегий по видам спорта с 10.30 до 10.45 с представителями команд состоится 21 июня в спортивном зале МБОУ «Никольская ДЮСШ».

В 11.00. парад спортсменов.

Именные заявки, заверенные врачом, подаются в мандатную комиссию.

В заявках по видам спорта обязательно указать Ф.И.О.(полностью), дату рождения (число, месяц, год), домашний адрес.

На каждого участника предоставляется паспорт и договор о страховании.