Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1586 утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе легковым такси.

В частности, установлена обязанность перевозчика, использующего легковое такси, зарегистрировать каждый принятый к исполнению заказ в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе или в электронной форме, и хранить содержащиеся в таком журнале сведения не менее 6 месяцев.

До подачи такси пассажиру необходимо сообщить номер заказа, наименование перевозчика, размер платы за перевозку, причины её возможного изменения и планируемое время прибытия легкового такси.

По прибытии такси пассажиру сообщаются его местонахождение, государственный регистрационный номер, марка и цвет кузова, а также фамилия, имя и отчество (при наличии) водителя и фактическое время прибытия.

Оплата пользования легковым такси подтверждается выданным пассажиру кассовым чеком или чеком, которые могут быть сформированы в том числе в форме электронного документа в соответствии со статьей 14 Федерального закона

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Согласно изменениям легковое такси должно быть оборудовано опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства. На передней панели такси справа от водителя размещается информация о полном или сокращенном наименовании и адресе перевозчика, номера его контактных телефонов, номер разрешения на осуществление деятельности по перевозке легковым такси и срок его действия, наименование органа, выдавшего указанное разрешение, тарифы за пользование легковым такси.

Соответствующие правила вступают в силу с 1 января 2021 г. и будут действовать до 1 января 2027 г.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса М.А. Полевая