С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее - Федеральный закон).

В соответствии со статьей 5 данного Федерального закона все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им представляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование аудио- и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечногого шрифта Брайля; доступ сурдо- (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

В рамках программы «Доступная среда» создан специализированный справочно-информационный портал. Специализированный портал призван объединить производителей, руководителей социально значимых объектов и конечных потребителей продукции реабилитационной индустрии.

Департамент экономического развития области предлагает участникам рынка реабилитационной индустрии Вологодской области – производителям и поставщикам товаров для людей с ограниченными возможностями воспользоваться возможностями справочно-информационного портала «Витрина реабилитационной индустрии», а также ознакомиться с проектом «Академия доступной среды», которые созданы в рамках программы «Доступная среда».

Специализированный портал призван помочь производителям и поставщикам качественно представлять свою продукцию в рамках единой платформы, связать производителей, поставщиков и потребителей продукции реабилитационной индустрии со всей страны, а также оказать содействие людям с ограниченными возможностями.

Проект «Академия доступной среды» представляет собой систему удаленного обучения кадров и предназначена для управляющих розничной торговлей и сотрудников в местах продаж. Одной из ее важных задач является актуализация необходимости наличия специализированного оборудования, позволяющего обеспечить доступность и комфортность посещения мест продаж для людей с ограниченными возможностями.

Справочно-информационный портал «Витрина реабилитационной индустрии» и проект «Академия доступной среды» созданы для выведения на отечественный рынок качественных и доступных для россиян реабилитационных изделий, которые помогут продлить активное долголетие пожилых людей и повысить качество жизни лиц с инвалидностью и маломобильных граждан.

Подробную информацию о работе портала «Витрина реабилитационной индустрии» и реализации проекта «Академия доступной среды» можно получить перейдя по ссылкам и http://академия-дс.рф/index.php.

 

Приложение: презентационные материалы («Портал Аура», «Обучающая платформа»)