Удаленность наших школ от областного центра г.Вологды сподвигла нас, преподавателей Никольской детской школы искусств, на организацию в 2004 году межрайонного фестиваля детского творчества «Дружат музыка и дети», который стартовал при поддержке Кичменгско–Городецкой ДШИ им. Н.П. Парушева. С тех пор мы имеем возможность творческого содружества: ездить друг к другу в «гости», обмениваться опытом.

2 марта 2016 г. в Никольской ДШИ пройдет VII фестиваль, в котором впервые будут участвовать дети и педагоги из Великого Устюга, и во второй раз присоединятся к нам участники Бабушкинской ДШИ.

На совместных концертах дети могут показать не только себя, но и увидеть других, что даёт импульс к самосовершенствованию, развитию. Благодаря масштабу мероприятия расширяется кругозор детей, появляется умение свободно чувствовать себя на большой сцене, повышается самооценка.

С каждым годом возрастает интерес к этому фестивалю. В будущем планируется расширение границ нашего фестиваля за счёт творческого общения с другими районами Вологодской, Кировской и Костромской областей.

Директор МБОУ ДОД «Никольская детская школа искусств» О.А. Зелянина.