Тематический экспертный час состоится 8 декабря 2020 года. Организатор – Агентство Городского Развития, учреждённое мэрией города и компанией «Северсталь».

Налогоплательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который отменяется с 1 января 2021 года, наиболее комфортно перейти на патентную систему налогообложения (ПСН). Чтобы подать заявление в налоговую, у предпринимателей осталось две недели – до 17 декабря.

«Патентная система налогообложения максимально похожа на ЕНВД, поскольку: расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД; плательщики ПСН так же, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать исчисленную сумму налога на страховые взносы; увеличена площадь торгового зала в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м. На вебинаре мы расскажем о сферах применения патентной системы, от каких налогов освобождает патент, как учесть «переходные» доходы и расходы», - отметила бухгалтер-консультант Агентства Городского Развития Александра Копылова.

Кроме того, организации могут выбрать: упрощенную систему налогообложения (УСН), налог на профессиональный доход (НПД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или общую систему налогообложения (ОСНО).

В том случае, если предприниматель не выберет специальный режим налогообложения, то с 1 января 2021 года автоматически будет переведен на общий режим налогообложения, который подразумевает уплату нескольких налогов.

Бесплатный онлайн экспертный час по отмене ЕНВД пройдет 8 декабря в 10:00. Необходима регистрация по ссылке https://forms.gle/SaiD7cZexKHScSxc6 или по телефонам (8202) 20-19-23, 20-19-25.